红色文化
红色英模——南雄3名长征干部事迹
2019-07-06 20:16:28 来源: 作者: 【 】 浏览:858次 评论:0

抗日英烈永垂不朽

据《广东党史》介绍,中央红军中,参加长征的粤籍人员有61人。其中,走完全程的有42人,长征途中牺牲的有14人;长征初期或长征途中失踪的有2人;由于诸种原因留在后方坚持工作的有3人。陈碧英(女,是董必武同志原夫人),在长征开始时因有肺病,走了一夜后被派到粤东坚持斗争,但后来一直下落不明。这61人分布在10个地区22个县(市)。其中南雄县(市)3名,即彭显伦、钟蛟蟠、李文华。

共和国少将彭显伦

彭显伦(1895—1958),南雄县大塘镇上朔人。青年时期在家务农,1925年投身农民运动,被选为溯溪农会委员。1926年6月加入中国共产党。8月,任南雄县第六区农会委员。1928年2月参加南雄农民暴动,暴动失败后,上油山打游击。1930年2月参加红军,1934年10月参加长征。土地革命时期,在红四军历任政治部组织科科员、保卫科科员、军需处政治委员、一师二团供给处主任、红一团供给部出纳科科员、科长。抗日战争时期,历任八路军一一五师供给部出纳科科员、科长,山东省滨海军区后勤部政治委员,华东军区供给部政委。解放战争时期历任山东军区供给部政委、后勤部政委。

彭显伦一贯廉洁奉公,尽职尽责。1950年春,彭显伦轻装简从回乡探亲。有人认为他管钱管物,要求他拿些给家乡和他家中使用。彭显伦耐心进行解释说:“我手头上是有钱的,有很多钱,用铁箱子装好锁起来。但是这些钱不是我的,是公家的,一个铜板都不能乱用。”1955年9月,被授予中国人民解放军少将军衔,二级“八一”勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。1958年5月1日因病逝世。

优秀的八路军干部钟蛟蟠

钟蛟蟠,1899年生,南雄县珠玑镇灵潭村人。革命烈士。

1926年,钟蛟蟠在南雄县农民协会筹备处任宣传委员兼秘书。1927年春,他参加中国共产党,并在北江农民自卫军军政学校接受训练。是年底,参加广州起义。1928年,他回南雄组织和领导农民暴动,被选为县苏维埃政府委员。

1929年1月下旬,毛泽东、朱德率红四军途经南雄,准备在乌迳某村宿营。钟蛟蟠侦察到离宿营地约5里潜驻国民党军队,当晚即向红四军领导报告,红四军所属部队迅速转移。半小时后,国民党军队占领了此村。1930年4月,红四军整编南雄、大余、信丰和南康等县游击队,钟蛟蟠任红军二十六纵队政治处宣传科长,随军转战赣、粤、闽,并参加了中央革命根据地第一至第三次反“围剿”。1932年7月上旬,他随红二十军参加水口战役,积极动员乡亲支前,并带领一个侦察排侦察到敌军一个指挥部,致使红军及时摧毁了敌指挥部。

1934年10月,他随红军参加二万五千里长征,到达陕北。1937年7月,任八路军一一五师独立团宣传科长。同年9月,参加平型关战斗。此后,他随独立团参加了攻克河北涞源,山西广灵、灵丘等战斗,先后任涞源、广灵、灵丘县的临时县长,并在各县建立了抗日民主政权。晋察冀军区成立后,他任第一支队宣传科长。

1939年1月,他任军区政治部宣传部副部长。同年9月,他去延安汇报工作,不幸遭日军飞机轰炸而光荣牺牲。时任八路军总政治部宣传部长的肖向荣撰文《钟蛟蟠同志略历》,刊登在当年9月25日出版的《八路军军政杂志》上,称赞他是共产党的优秀党员,八路军的优秀干部。

南征北战革命一生的李文华

李文华,原名李湘锦,1914年生,南雄县乌迳镇新田忠心乾村人。

他7岁丧父,13岁丧母,14岁做长工。1929年5月,加入共产主义青年团,同年11月,在驻江西省信丰红三十五军地方干部训练团学习,后任南雄游击大队司号员。1931年春,攻打南雄东六区“清剿委员”冯宠华盘踞的延村水楼时,他是12名敢死队员之一。1932年2月转为中共正式党员。1932年3月—1935年10月,先后在红三军团任模范连指导员、营教导员、六师十七团党总支书记,参加了第四、第五次反围剿和二万五千里长征。在贵州土城战役中,他头部和腿部负伤,伤口化脓,视力模糊,仍顽强地爬过雪山、走出草地。1935年11月,因伤口复发,被安置在甘肃省武山县鸳鸯镇一百姓家养伤,伤愈后归队。

1936年10月,随红军西路军转战河西走廊。1937年3月,随李先念等从青海省祁连县康龙寺石窝山突围,于同年4月底到达甘肃、新疆交界的星星峡;5月,被安置在迪化(今乌鲁木齐),编入汽车装甲中队学习。1939年底,任延安八路军总政治部政治协理员兼总务处长。

1942年2月,在延安中央高级党校学习4年,参加了延安整风。1945年8月,任松江军区哈北军分区副政委兼哈北地委常委、兰西县委书记、密山县委书记。1947年11月,任第四野战军四十七军挺进支队政委,参加了辽沈战役、平津战役。

图左一为李文华

中华人民共和国成立后,调回韶关任北江专署专员、粤北行署副主任兼财政处长。1953年—1958年任省农业厅副厅长、代厅长、党组书记,深入海南、雷州半岛调研,制定开发建设规划。1958年—1963年先后任阳春矿务局、坪石矿务局副局长和局长。1963年—1968年任全国农产量调查总队广东分队队长、党组书记和省计委副主任。“文化大革命”期间受迫害。1973年4月,任省储备物资管理局副局长、党组副书记(副部级待遇)。1982年8月离职休养。1987年11月病逝。

Tags:
责任编辑:srj501003
分享到:62.9K
】【打印繁体】【投稿】 【收藏】 【推荐】 【举报】 【评论】 【关闭】【返回顶部